Могут ли лишить прав за езду на мопеде?

Автор: | 14.06.2022

Многие автолюбители считают мопеды «неполноценными» транспортными средствами. Они полагают что за нарушение правил на мопеде им ничего не будет.

Раньше действительно так и было. Многие водители, лишённые прав, могли безнаказанно кататься на мопеде. Сейчас законы изменились и для управления мопедом требуется водительское удостоверение. Об этом я уже писал здесь.

Давайте разберёмся за что сейчас могут лишить права управления транспортными средствами.

За что могут лишить прав?

Нарушения ПДД, за которые лишают водительских прав, перечислены в КоАП:

  • езда без номеров или с подложными номерами
  • оставление места ДТП
  • вождение в нетрезвом виде
  • отказ пройти проверку на опьянение
  • передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения
  • нарушение требований к перевозке детей в ночное время
  • установка звуко- и светоотражающих приборов без разрешения, нанесение цветографических схем оперативных служб
  • перевозка опасных грузов без свидетельства о подготовке водителя
  • нарушение ПДД и правил эксплуатации транспортных средств, если из-за этого людям был причинён вред
  • повторное управление незарегистрированным транспортным средством

Давайте разбираться, какие статьи применимы к водителям мопедов.

Езда без номеров — поскольку мопеды не подлежит государственной регистрации, такое нарушение совершить на мопеде невозможно.

Оставление места ДТП — эта статья касается всех водителей, поэтому, если Вы попали в ДТП — ни в коем случае не уезжайте, не выполнив необходимых процедур оформления.

Вождение в нетрезвом виде неизбежно приводит к лишению права управления транспортными средствами. К тому же за это нарушение полагается штраф. Если человек в первый раз попадается в нетрезвом состоянии за рулем, то штраф составит 30 000 рублей, плюс лишение прав на управление автомобилем на 1,5-2 года. Если же кого-то »жизнь не научила» и водитель попадается в нетрезвом состоянии за рулем повторно, то уже штраф составит 50 000 рублей, лишение же прав на управление транспортным средством будет на три года.

Отказ пройти медицинское освидетельствование приравнивается к езде в нетрезвом виде.

Передача управления нетрезвому — если Вы одолжите свой мопед пьяному приятелю — можно тоже остаться без прав.

Помните, что вождение в состоянии опьянения — это очень опасно, как для водителя, так и для окружающих.

Нарушение требования к перевозке детей — это нарушение касается только организованной перевозки детей. На мопеде организованные перевозки невозможны.

Установка специальных сигналов и знаков на мопеде в принципе возможно. Но я ни разу такого не видел в жизни. Поэтому этот пункт считаю маловероятным, применительно к мопедам.

Перевозка опасных грузов — это тоже не про мопеды. Вряд ли Вы сможете прицепить цистерну бензина к 50-кубовому дырчику.

Причинение вреда здоровью людей может привести к лишению права управления на срок от одного до двух лет в зависимости от тяжести причинённого вреда. Смотрите КоАП РФ Статья 12.24

Повторное управление незарегистрированным транспортным средством — не касается водителей мопедов, поскольку они не подлежат регистрации.

Итак, чтобы не лишиться права управления транспортными средствами, управляя мопедом нужно: быть трезвым, не отказываться от освидетельствования, не давать мопед пьяным и не попадать в серьёзные ДТП. А если вдруг (не дай Бог) случилось ДТП — не сбегать с места происшествия.

Удачи на дорогах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *